В Нацбанке заявляют про незначительное улучшение в экономике Украины, но она еще на дне

Статистические данные за май 2020 года показывают некоторое оживление в экономике Украины, но дно кризиса пока не пройдено. Об этом сказал заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб на презентации "Отчета о финансовой стабильности" Национального банка Украины, - сообщает "РБК-Украина".

"Я не буду оптимистично говорить, что экономика прошла дно кризиса и т.д. Нет. Но мы все-таки видим улучшение незначительное", - сказал он.

По его словам, в мае несколько улучшилась ситуация в промышленности и розничной торговле. 

В транспорте пока улучшений нет, однако возобновление пассажирских перевозок произошло только в июне.

При этом Сологуб отметил, что НБУ сделает все возможное для поддержки экономики и готов к новым мерам, если они будут необходимы.

Ранее глава НБУ Яков Смолий во время отчета в Верховной раде 13 мая завил, что  НБУ во время кризиса планирует продолжать свою политику, чтобы после завершения карантина экономика быстро восстановилась. Национальный банк Украины принял решение снизить учетную ставку с 8% до 6,0% годовых с 12 июня для поддержки экономики.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи