Польша передала Украине гуманитарную помощь для борьбы с коронавирусом

Варшава передала Киеву гуманитарную помощь для противодействия коронавирусу, которую 12 грузовиков привезут сегодня в Украину. Об этом сообщает "Укринформ".

Сообщается, что сегодня в официальной церемонии отправки гуманитарного конвоя в Украину и Молдову в Варшаве, приняли участие представители правительства РП, польских организаций, посол Украины в Польше Андрей Дещица.
"Сегодня помогаем мы, а завтра помощь может потребоваться нам. Польское правительство направляет гуманитарную помощь в виде средств индивидуальной защиты - масок, перчаток, комбинезонов, дезинфицирующих средств - для учреждений, которые борются с COVID-19 в Украине и Молдове. 12 грузовых автомобилей Пожарной службы отвезут эту помощь в Украину, 4 - в Молдову", - сообщила руководитель Таможенной службы Польши Магдалена Жечковская.
Заместитель главы МИД РП Павел Яблонский подчеркнул, что помощь направляется близким друзьям Польши - Украине и Молдове, с которыми она тесно сотрудничает в рамках проекта "Восточное партнерство".
"Одним из наших абсолютных приоритетов в зарубежной политике является то, чтобы страны Центральной и Восточной Европы активно сотрудничали в рамках ЕС", - подчеркнул Яблонский.
Посол Украины в Польше Андрей Дещица подчеркнул, что предоставление этой помощи является одним из наиболее значимых событий, которое демонстрирует открытость Варшавы к странам, нуждающимся в помощи в нынешних условиях.
"Польская солидарность известна во всем мире, в Украине тоже. Она известна у нас со времен Оранжевой революции и Евромайдана, когда поляки поддерживали украинцев в их стремлениях к сближению с ЕС, к проведению реформ", - подчеркнул Дещица.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи