Суд в Харькове признал противоправным решение горсовета о переименовании проспекта в честь советского маршала Жукова

Харьковский окружной административный суд 18 июня признал противоправным и недействительным решение городского совета о переименовании центрального проспекта в честь маршала СССР Георгия Жукова. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на городские СМИ.

Таким образом суд удовлетворил иск харьковского отделения партии «Всеукраинское объединение «Свобода».

«Иск удовлетворить. Признать противоправным и незаконным решение Харьковского городского совета от 26.02.2020 года №2075/20», - говорится в решении суда. Оно вступит в силу по истечению срока на подачу апелляции.

В сообщении напоминается, что 26 февраля городской совет Харькова снова переименовал проспект Петра Григоренко в проспект маршала Жукова. За соответствующее решение проголосовали 52 депутата.

В июне 2019 г. Харьковский городской совет проголосовал за возвращение проспекта имени Георгия Жукова. Эта улица была переименована в честь генерала и диссидента Павла Григоренко в рамках декоммунизации.

В ноябре Харьковский апелляционный административный суд отклонил жалобу городского совета на решение суда первой инстанции, который признал незаконным переименование проспекта имени Петра Григоренко в проспект имени маршала Жукова.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи