Кабмин определил украинский уголь как основное топливо для производства электроэнергии

Кабмин принял распоряжение о приоритетности использования украинского угля для производства электрической энергии на тепловых электростанциях. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Мы планируем принять решение, что основным топливом для производства электроэнергии должен быть украинский уголь. Мы закупаем импортный газ, тогда как наши шахтеры сидят без работы из-за отсутствия рынка сбыта. Эту ситуацию необходимо изменить", - сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Премьер привел пример, что после соответствующего решения Кабмина, государственная компания "Центрэнерго" будет закупать и использовать уголь с украинских государственных шахт. 

"Так мы поддерживаем украинских шахтеров и сохраняем в этой отрасли более 20 тысяч рабочих мест", - пояснил Денис Шмыгаль.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи