Рада одобрила процедуру признания лицом без гражданства

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 2335 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно признания лицом без гражданства", - передает корреспондент "ОстроВа".

"За" проголосовал 331 нардеп.

Документ определяет порядок признания человека лицом без гражданства. 

"Целью законопроекта является создание процедуры признания лицом без гражданства, что в дальнейшем позволит для таких лиц законно находиться на территории Украины, получить документ, удостоверяющий их личность и подтверждает законность проживания на территории Украины - вид на жительство и удостоверение лица без гражданства для выезда за границу, а при проживании на территории Украины в указанном статусе более 2 лет - получить разрешение на иммиграцию и вид на жительство"6 – говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроектом вносятся изменения, которые регулируют вопросы предоставления лицам, обратившихся с заявлением о признании лицом без гражданства, права на бесплатную вторичную правовую помощь. 

Они также освобождаются от уплаты судебного сбора, им предоставляются возможности реализовать право на труд и надлежащие условия жизни.

В законе совершенствуется определение термина "лицо без гражданства", что согласуется с термином "апатрид".

"Проблема касается лиц, которые не имеют оснований для получения гражданства Украины, а страны их происхождения не признают их своими гражданами (в т.ч. страны гражданской принадлежности их родителей). Без документов люди остаются невидимыми для государства и не могут реализовать свои права на образование и медицинскую помощь, оформить наследство, открыть счет в банке, зарегистрировать брак, свободно пересекать границы", - отметили в БФ "Право на защиту".

Они напомнили, по оценке УВКБ ООН, по состоянию на 2020 год в Украине проживают более 35 600 лиц без гражданства и лиц под угрозой гражданства, из них на конец 2019 только 5642 лиц без гражданства имеют вид на жительство.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи