Воскресенье, 12 июля 2020, 13:301594549820 Написать нам Реклама на сайте Мобильная версия English

Вверх

Спецтема: COVID-19 в Украине
Идея о необходимости официального оформления института первой леди не защитит супругу президента от критики общественности. Такое мнение в комментарии "ОстроВу" выказала гендерный эксперт, координатор Громадського альянсу "Політична дія жінок" Ирина Тишко.

По ее словам, предложение президента Владимира Зеленского законодательно закрепить институт первой леди свидетельствует о патриархальном понимании им семьи.

"Ідея президента Володимира Зеленського про створення закону, який би регулював обов’язки першої леді, продиктована, в першу чергу, бажанням захистити свою дружину від, як він стверджує, безпідставної критики. Це цілком відображає президентське уявлення про сім’ю, яке є патріархальним, де дружина грає пасивну роль об’єкта та потребує патронажу. Зеленський не вперше демонструє свої сімейні цінності і те, наскільки сім’я для нього є важливою. Яскравим прикладом є його остання заява під час підсумкової прес-конференції, коли він зізнався, що болісно ставиться до критики і попросив не чіпати його дітей і дружину. Згадаймо також, що скандальна поїздка в Оман виявилася сімейною", - отметила она.

Если рассматривать социальные роли предыдущих первых леди украинских президентов, то, по словам эксперта, они были почти неизменны и сводились к образу "берегини".

В отличие от них, констатирует эксперт, супруга Владимира Зеленского активно начала продвигать идею защиты прав женщин. "Олена Зеленська, шукаючи свою унікальну діяльність, вперше заявила про просування захисту прав жінок та, крім того, особисто заявила про ініціативу приєднання України до міжнародного «Партнерства Біарріц», започаткованого країнами G7 для утвердження гендерної рівності", - отметила Ирина Тишко.

При этом она не уверена, что подобная позиция нынешней первой леди является искренней. "Попри це й тут виникають питання щодо щирості таких заяв, адже Зеленська, як відомо, була авторкою сценаріїв мізогінного та сексистського гумористичного шоу «Вечірній квартал», де пропагувалося зневажливе ставлення до жінок, що багато років цементувало гендерні стереотипи в суспільстві", - вспоминает эксперт прежние "достижения" Елены Зеленской.

Что касается, критики общественностью супруги президента, то, по мнению Ирины Тишко, создание института первой леди не спасет ни президента, ни его супругу от критики. В политике, и не только в Украине, к семьям первых лиц государства всегда наблюдается пристальное внимание со стороны СМИ и конкурентов, - отмечает она. 

"Очевидно, від лідерів своїх країн і громадськість очікує найкращої поведінки, тому будь-яка необережність може викликати серйозну хвилю негативу, яка вдарить по рейтингах, незалежно від наявності офіційного статусу першої леді. В історії України є чимало таких прикладів. Згадаймо хоча б ситуацію із дружиною Катериною президента Віктора Ющенка, яку називали «американкою», як використовували у політичній боротьбі поведінку дружини Людмили президента-втікача Віктора Януковича та закидали невідповідність до ситуації в країні покупки Марини Порошенко", - приводит примеры эксперт.

Она подчеркивает, что публичность предполагает много рисков, к которым не все могут быть готовы. 

По словам И.Тишко, супруга Владимира Зеленского могла бы помочь выполнению обещаний президента внести в парламент закон о ратификации Стамбульской конвенции и содействовать его принятию.

"У ситуації з Зеленською варто ставити питання, чи дозволить інститут "першої леді" реалізувати важливі проекти, бо захисним щитом від критики він для неї точно не стане. Проте, вважаю, що першим і важливим тестом для новоствореного інституту могла б стати підтримка виконання президентом Зеленським обіцянки про внесення на розгляд Верховної Ради проєкту закону про ратифікацію Стамбульської конвенції про запобігання насильству щодо жінок і домашньому насильству та адвокатування цього документу серед народних депутатів для успішного голосування за нього", - резюмировала эксперт.


Президент Украины Владимир Зеленский пообещал внести на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект о ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями. Ранее законопроект о ратификации Стамбульской конвенции был внесен пятым президентом Украины Петром Порошенко на рассмотрение парламента 8 созыва в ноябре 2016 года. В связи с тем, что законопроект не был принят в первом чтении за основу, и в связи с прекращением полномочий президента Украины, которым законопроект был внесен, в соответствии с ч. 3 ст. 105 Регламента Верховной Рады Украины он был снят с рассмотрения 20 мая 2019 года.
Стамбульская конвенция является первым юридически обязывающим документом, который создает всеобъемлющую правовую базу и подход к борьбе с насилием относительно женщин. Документ направлен на предотвращение бытового насилия, защиту пострадавших и судебное преследование виновных.


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

ПОСЛЕДНИЕ ВИДЕО


Погода
Погода в Киеве
Погода в Донецке
Погода во Львове
Погода в Симферополе

влажность:

давл.:

ветер:

влажность:

давл.:

ветер:

влажность:

давл.:

ветер:

влажность:

давл.:

ветер: