Словакия изменила порядок пропуска граждан из Украины

Порядок въезда иностранцев в Словакию с территории Украины с 10 июня изменён. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

На территорию Словакии пропускают лиц с постоянным или временным разрешением на проживание на ее территории и тех, кому выдали справку на отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 на словацком, чешском, английском или немецком языках, она может быть переведена на один из этих языков. Тест нужно сделать не позднее 96 часов.

"Отменяется обязательная обсервация для указанной категории лиц и соблюдение действий по мобильному приложению Smart karanténa (Умный карантин, - ред.)", - отметили в Госпогранслужбе.

В то же время такие лица должны соблюдать изоляцию в домашней среде и в течение 5 дней от приезда пройти лабораторный анализ на заболевание COVID-19.

Транзитный проезд через территорию Словацкой Республики разрешается при соблюдении следующих условий:

-транзит граждан государств Евросоюза и их семей при возвращении в страну ЕС, гражданами которой они являются. Указанные лица должны проехать территорию Словацкой Республики без остановки не более, чем за 8:00 от въезда, учитывая необходимое дозаправки горючим;

-транзит граждан третьих стран в государства Евросоюза, в которой они имеют постоянный или временный вид на жительство. При въезде на территорию Словакии они должны предъявить отрицательный RT-PCR тест на заболевание COVID-19 на  словацком, чешском, английском или немецком языках или переведен одной из этих языков. Давность выдачи результатов теста не должна превышать 96 часов. Такие лица должны проехать территорию Словацкой Республики без остановки не более, чем за 8:00 от въезда, учитывая необходимое дозаправки топливом.

На границе со Словакией функционируют пункты пропуска:

  • "Ужгород - Вишне Немецкое" (для автомобильного сообщения);
  • "Малый Березный - Убля" (для автомобильного и пешеходного сообщения);
  • "Малые Селменцы - Вельке Слеменце" (для пешеходного сообщения).

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи