В оккупированный Луганск из России ночью, тайными тропами прибыли 10 военных грузовиков - СММ ОБСЕ

Перемещение колонны военных грузовиков из России на оккупированную Луганщину через неконтролируемый участок украинско-российской границы зафиксирован СММ ОБСЕ 4-5 июня. Об этом говорится в ежедневном отчете Миссии.

Отмечается, что движение колонны происходило ночью в месте, где нет КПП по грунтовой дороге. 

В частности, в период между 20:40 4 июня и 00:24 5 июня БПЛА СММ дальнего радиуса действия зафиксировал автоколонну грузовиков, заезжающую в Украину по грунтовой дороге около поселка Черемшино в 59 км к юго-востоку от оккупированного Луганска.

Беспилотник обнаружил по крайней мере 12 грузовиков военного типа и сопровождающую универсальную легкую машину. Впоследствии колонна увеличилась до 16 транспортных средств, а позже "БПЛА зафиксировал вторую автоколонну из 5 грузовиков военного типа, которые въехали в Украину, проехали мимо первой неподвижной автоколонны и направились в западном направлении". 

Тем временем неподвижная автоколонна отправилась в восточном направлении и выехала из Украины.

В результате дальнейших перемещений грузовиков, вторая автоколонна, увеличившаяся до 10 транспортных средств, отправилась по грунтовым дорогам в западном направлении к объекту в неподконтрольном правительству Луганске, куда она приехала в 00:24 5 июня.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи