США обеспокоены задержанием ФСБ украинского военного на границе с оккупированным Крымом

Посольство США в Украине обеспокоено в связи с задержанием украинского военнослужащего российскими силами на суверенной территории Украины и призывает РФ прекратить незаконную оккупацию Крыма и агрессию на Донбассе. Об этом говорится на странице Посольства США в Украине.

"Мы обеспокоены недавними новостями о задержании украинского военнослужащего российскими силами на суверенной территории Украины. Россия должна прекратить незаконную оккупацию Крыма и агрессию на Донбассе", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, 30 мая в районе полуострова Чонгар обнаружено отсутствие украинского военнослужащего Евгения Добринского из 95-й десантно-штурмовой бригады Вооруженных сил Украины. Начальник службы по связям с общественностью командования десантно-штурмовых войск ВСУ майор Валентин Шевченко отметил, что по предварительной информации, он мог быть похищен, ведь неподалеку размещения военнослужащего к данному объекту были обнаружены следы борьбы. "Хочу отметить, что особый состав, который задействован в несении службы в данном районе имеет при себе оружие, боеприпасы и средства радиосвязи. На этих военных объектах проводилось дежурство по несколько военнослужащих. Хотим сразу сказать, что оружие и амуниция данного военнослужащего в наличии", - сказал он.

Позже ФСБ РФ подтвердила задержание украинского военного. "Пограничным управлением ФСБ России по Республике Крым за незаконное пересечение "государственной границы" из Украины в Российскую Федерацию задержано лицо без документов, удостоверяющих личность, в состоянии алкогольного опьянения", - сообщается на сайте ФСБ. Также в ведомстве сообщили, что в ходе личного досмотра у задержанного обнаружено и изъято "вещество растительного происхождения, предположительно являющееся наркотическим, которое направлено на экспертизу". В отношении Добринского Е.В. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 322 УК России.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи