ООН: За 6 лет войны на Донбассе погибло 147 детей. Без учета жертв сбитого "Боинга"

По меньшей мере 147 детей погибли и 392 были ранены за шесть лет в результате вооруженного конфликта на востоке Украины. Об этом сообщает УНН со ссылкой на мониторинговую миссию ООН по правам человека.

"С 14 апреля 2014 г. по 31 мая 2020 г. не менее 147 детей (98 мальчиков и 49 девочек) погибли и 392 (237 мальчиков, 139 девочек и 16 детей, пол которых пока не установлена) были ранены в результате вооруженного конфликта на востоке Украины" , - говорится в заявлении Миссии.

Сообщается, что около 60% случаев гибели или ранения среди детей (92 погибших и 236 раненых) произошли в результате артиллерийских обстрелов и обстрелов из стрелкового оружия и легких вооружений.

Еще 32,4% (39 погибших и 136 раненых) - в результате минных инцидентов и обращения с взрывоопасными пережитками войны; и 6,7% (16 погибших и 20 раненых) - в результате других инцидентов, связанных с конфликтом, или когда точные причины гибели или ранения пока еще не установлены.

"Мы призываем все стороны вооруженного конфликта строго выполнять свои обязательства согласно международному праву по защите детей во время вооруженного конфликта. Каждый ребенок имеет право на защиту и заслуживает мирное детство", - отметили в Миссии.

Отмечается также, что дети, которые погибли на борту рейса MH17 Малайзийских авиалиний 17 июля 2014 г., не указаны в этой статистике.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи