Украина разрешила приехать 79 иностранцам забрать детей, рожденных от суррогатных матерей

Министерство иностранных дел предоставило разрешения на въезд в Украину 79 иностранцам, которые хотят забрать своих детей, рожденных от суррогатных матерей. Об этом заявила во время пресс-конференции в Кабмине Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова,  - сообщает "Укринформ".


 

"На сегодня МИД предоставило разрешения на въезд таким родителям. Уже получено 79 разрешений. Пары уже приезжают из Аргентины, Италии, Испании, Франции. Они находятся на карантине, а затем смогут увидеть своих детей", - сказала омбудсмен.

По словам Денисовой, к ней обратилась 91 супружеская пара относительно решения вопросов с документами для 97 детей, рожденных от суррогатных матерей в Украине.

Сейчас добавила чиновник, в гостинице "Венеция" находятся 72 ребенка. При этом родители 62 из них еще не приехали.

Как сообщалось ранее, в столичной гостинице "Венеция", которая является отделением клиники Biotexcom, в начале мая находился 51 ребенок, рожденный методом суррогатного материнства. Родители не могут забрать детей из-за карантинных ограничений.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обратилась к правоохранителям с требованием о немедленном реагировании на ситуацию.

Впоследствии Денисова осмотрела помещения, оборудованные под "отель для младенцев", и признала, что условия там созданы хорошие, а все дети ухожены. Также она заявила, что на рабочем совещании с представителями МИД и ГМС был разработан действенный механизм решения этой проблемы передачи детей, рожденных суррогатным способом, их биологическим родителям.

В парламенте 15 мая зарегистрировали законопроект № 3488, который вводит лицензирование клиник и уголовной ответственности за нарушения во время суррогатного материнства.

Министерство социальной политики заявило о необходимости разработки национальной политики относительно суррогатного материнства.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи