Рада отложила рассмотрение закона Зеленского о двойном гражданстве

Верховная Рада отложила рассмотрение законопроекта №2590 о внесении в некоторые законы изменений в отношении вопросов гражданства, который предлагает упростить получение гражданства тем, кто воевал за Украину или сбежал из РФ. Об этом сообщил спикер ВР Дмитрий Разумков сегодня на заседании парламента, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Было предложение…чтобы сегодня снять с рассмотрения так называемый вопрос о двойном гражданстве. Нет возражений? Нет, можем снимать", - заявил он.

Законопроект был внесен в парламент президентом Владимиром Зеленским.

Документом предлагается освобождение определенных категорий лиц от обязанности подавать обязательства прекратить иностранное гражданство при приобретении гражданства Украины при условии составления ими присяги гражданина Украины. 

Кроме того, законопроект предусматривает исключение из оснований для лишения украинского гражданства принятие совершеннолетним гражданином Украины гражданства другой страны. 

Вместе с тем, предлагается внесение в ряд законов Украины, предусматривающее подачу декларации про отсутствие иностранного гражданства лицами, которые претендуют на избрание на выборные должности либо принятие на государственную службу, службу в органы местного самоуправления и на прохождение службы в правоохранительных органах.

Как сообщалось ранее, лидеры парламентских фракций "Батькивщина" и "Европейская солидарность" призвали руководство Верховной Рады снять с повестки дня законопроект №2590, так как он по сути "легализует российские паспорта", выданные на Донбассе.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи