В "Европейской солидарности" призывают СБУ начать расследование против Гордона. У его офиса - акция протеста

Партия «Европейская солидарность» призывает Службу безопасности Украины начать расследование против журналиста Дмитрия Гордона «по факту разжигания вражды, поддержки терроризма и подрыва суверенитета» Украины. Об этом собщает "Радио Свобода".

«Распространение на медиаресурсах Гордона в виде «интервью» пропагандистских выступлений террориста Гиркина, причастного к захвату Крыма и Донбасса, и коллаборанта Поклонской, причастной к фальсификации дел и арестам десятков крымских татар и украинцев, является очевидным преступлением против суверенитета и территориальной целостности страны, за которую предусмотрена прямая уголовная ответственность», - говорится в заявлении партии.

«Отсутствие немедленной реакции на эту вопиющую провокацию со стороны власти и правоохранительных органов свидетельствует, что режим не просто сквозь пальцы смотрит на проделки реваншистов, но и находится с ними в сговоре, совместно реализуя спецоперацию Кремля «примирение», - добавили в «ЕС».

Между тем, под офис Гордона в Киеве вечером 18 мая пришли несколько десятков активистов, в частности, из правых организаций, сообщает корреспондент "Радио Свобода". Они бросили несколько яиц, сделали надписи на тротуаре. На месте присутствует полиция, стычек нет.

Возмущение активистов вызвали интервью Гордона с бвышим прокурором аннексированного Крыма, впоследствии избранной в российскую Госдуму на незаконных выборах, которые Москва провела в Крыму, Натальей Поклонская и Игорем «Стрелковым»-Гиркиным, который называл себя «министром обороны» группировки «ДНР».

После критики в адрес его трехчасового разговора с Поклонской Гордон заявлял, что это интервью раскрывает «анатомию предательства».

Решение взять более чем трехчасовое интервью у Гиркина Гордон объяснил тем, что считает его «символом и одним из главных действующих лиц российской агрессии в Донбассе».

Как сообщалось, Служба безопасности Украины проведет проверку в связи с интервью, которое украинский журналист Дмитрий Гордон взял у экс-лидера сепаратистов на Донбассе Игоря Гиркина.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи