Министерства здравоохранения и инфраструктуры разошлись во мнениях относительно возобновления работы метро

В Минздраве допускают возобновление работы метро в Киеве с 25 мая. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов сегодня на брифинге в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Мы предоставим конкретные предложения об этапах выхода из карантина, которые будут утверждены постановлением правительства. Там учтены все критерии, в том числе и при каких условиях может открываться городской транспорт и метро. Если будет соблюдение этих критериев, то есть город Киев будет отвечать этим критериям, то мы не видим в этом проблемы (в запуске метро с 25 мая, - ред), - сообщил он.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий, в свою очередь, считает, что не нужно открывать метро 25 мая.  

На вопрос о том, насколько можно ли удовлетворить просьбу мэра Киева В.Кличко открыть метро 25 мая, он в эфире "Сніданку з 1+1" ответил: "Удивляет непоследовательность в определенных этапах. Еще пару дней назад собирался киевский штаб и там сошлись на мнении, что открыть с ограничениями довольно трудно. Подземка если открывается - то работает полноценно. Конечно, можно масочный режим, дезинфекцию, скрининг, но ограничивать на перроне, в вагонах достаточно тяжело".
По мнению министра, он бы не спешил с этим решением.

Ранее сообщалось, что мэр Киева Виталий Кличко 13 мая обратился к Кабинету министров с просьбой открыть метро от 25 мая. Он отметил, что все больше людей возвращаются на работу и город ждет транспортный коллапс. 

Как сообщалось ранее, мэр Киева Виталий Кличко призывал Кабмин разрешить работу метрополитена в обычном режиме с 25 мая.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль 13 мая в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству заявил, что только на третьем этапе выхода из карантина может быть запущен городской и пригородный транспорт. "Сначала пригородный транспорт, далее междугородний транспорт, далее метро", - отметил он.  

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи