Рада провалила закон об оборонных закупках по стандартам НАТО

Верховная Рада провалила во втором чтении и в целом законопроект № 2398-д "Об оборонных закупках", - передает корреспондент "ОстроВа".

"За" проголосовали 220 народных депутатов из 226 необходимых. После этого законопроект отправили на доработку.

Согласно с пояснительной запиской к документу, его принятие должно обеспечить гармонизацию правил оборонных закупок в соответствии со стандартами стран-партнеров НАТО и ЕС.

Законом предусматривается:

- утверждении типовых государственных контрактов;

- четкое определение полномочий Минобороны и Минэкономики в части, касающейся планирования и осуществления закупок;

- внедрение критерия "жизненный цикл" вооружения, военной и специальной техники;

- постепенный переход к государственному подтверждению качества на основе подходов, используемых в соответствующих стандартам НАТО;

- предоставление возможности государственным заказчикам осуществлять закупки товаров, работ и услуг оборонного назначения по прозрачным и конкурентным процедурам, а также осуществлять закупки по импорту;

- осуществление закупок в рамках трехлетнего планирования;

- поддержка национальной оборонной промышленности как государственного, так и частного сектора;

Кроме того, документ предполагает создание условий национальным производителям для непосредственного участия в проектах по поставке товаров, работ и услуг оборонного назначения для нужд стран-членов НАТО, а также автоматизацию и диджитализацию сведений о рынке оборонной продукции путем создания электронного реестра подходящих поставщиков.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи