В центре Киева автоперевозчики проводят акцию протеста (ФОТО)

Автоперевозчики проводят акцию протеста в центре Киева, требуя разрешить внутренние и международные перевозки. Об этом сообщает "Апостроф".

Перевозчики собрались на Европейской площади, автобусов настолько много, что они перекрыли Европейскую площадь и растянулись по Крещатику вплоть до Майдана.

В столице уже образовались пробки, проехать улицей Грушевского и Крещатиком практически невозможно, что создает дополнительные трудности для киевлян.

Протестные лозунги и требования они написали на переднем стекле автобусов.

Как сообщал "ОстроВ", премьер-министр Денис Шмыгаль 13 мая в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству заявил, что  только на третьем этапе выхода из карантина может быть запущен городской и пригородный транспорт. "Сначала пригородный транспорт, далее междугородний транспорт, далее метро", - отметил он.

Как сообщалось ранее, открытие пассажирского сообщения в Украине будет происходить в три этапа. Согласно предварительному плану, в первую очередь власти разрешат городские и пригородные перевозки. 22 мая в стране разрешат свершать городские автоперевозки (за исключением маршрутных такси), и пригородные перевозки (в пределах района). 29 мая, власти снимут ограничения на автоперевозки внутри области. Кроме того, пассажирам станут доступны до 50% пригородных поездов. 9 июня, предполагает запуск межобластных и международных автоперевозок, в том числе и маршруток. 12 июня планируется запуск всех пригородных поездов, которые будут курсировать в светлое время суток, а также всех пассажирских поездов согласно графику. Министерство инфраструктуры подготовило план по поэтапному возобновлению пассажирских перевозок. Обязательными останутся соблюдение масочного режима, дезинфекция, ограничения по количеству пассажиров и посадочных мест.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи