В центре Киева автоперевозчики проводят акцию протеста (ФОТО)

Автоперевозчики проводят акцию протеста в центре Киева, требуя разрешить внутренние и международные перевозки. Об этом сообщает "Апостроф".

Перевозчики собрались на Европейской площади, автобусов настолько много, что они перекрыли Европейскую площадь и растянулись по Крещатику вплоть до Майдана.

В столице уже образовались пробки, проехать улицей Грушевского и Крещатиком практически невозможно, что создает дополнительные трудности для киевлян.

Протестные лозунги и требования они написали на переднем стекле автобусов.

Как сообщал "ОстроВ", премьер-министр Денис Шмыгаль 13 мая в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству заявил, что  только на третьем этапе выхода из карантина может быть запущен городской и пригородный транспорт. "Сначала пригородный транспорт, далее междугородний транспорт, далее метро", - отметил он.

Как сообщалось ранее, открытие пассажирского сообщения в Украине будет происходить в три этапа. Согласно предварительному плану, в первую очередь власти разрешат городские и пригородные перевозки. 22 мая в стране разрешат свершать городские автоперевозки (за исключением маршрутных такси), и пригородные перевозки (в пределах района). 29 мая, власти снимут ограничения на автоперевозки внутри области. Кроме того, пассажирам станут доступны до 50% пригородных поездов. 9 июня, предполагает запуск межобластных и международных автоперевозок, в том числе и маршруток. 12 июня планируется запуск всех пригородных поездов, которые будут курсировать в светлое время суток, а также всех пассажирских поездов согласно графику. Министерство инфраструктуры подготовило план по поэтапному возобновлению пассажирских перевозок. Обязательными останутся соблюдение масочного режима, дезинфекция, ограничения по количеству пассажиров и посадочных мест.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи