В центре Киева 9 мая движение будет перекрыто

В Киеве 9 мая движение в центре города будет перекрыто, несмотря на то, что парада ко Дню Победы не будет, за порядком будут следить полицейские и нацгвардейцы. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Нацполицию.

"8 и 9 мая на некоторых улицах столицы движение транспорта будет перекрыто и будет ограничена возможность парковки. Запрет на парковку начнет действовать 8 мая с 17:00. Ограничение движения начнется 9 мая с 00:00 до окончания мероприятий", - сообщает полиция.

Движение ограничат:

- на площади Арсенальной;

- ул. Ивана Мазепы (от площади Арсенальной до площади Славы);

- ул. Лаврской (от площади Славы до ул. Цитадельной);

- аллее Героев Крут (от Днепровского спуска до площади Славы);

- ул. Емельяновича-Павленко (от ул. Левандовской до ул. Лаврской). 

В Нацполиции добавили, что готовы к обеспечению общественной безопасности во время мероприятий 9 мая.

Отмечается, что в День Победы на территории государства запланировано проведение около 340 мероприятий (около 290 возложений цветов и 50 автопробегов).

В это время за соблюдением порядка будут следить более 6,9 тысячи полицейских и более 1,4 тысячи военнослужащих Нацгвардии.

По словам главы Нацполиции Игоря Клименко, полиция ожидает провокаций и уже сейчас проводит предупредительную работу.

Он также призвал правоохранителей не штрафовать бабушек и дедушек, которые хотят возложить цветы, а вместо этого обеспечить их беспрепятственный доступ к местам возложение цветов с соблюдением карантинных мероприятий.

В сообщении напоминается, что ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в Украине в этом году из-за пандемии не будет массовых мероприятий ко Дню памяти и примирения, 8 мая, и Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне, 9 мая, но ветеранов отметят. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи