Зеленский на украинско-российской границе почтил память погибших во Второй мировой войне (ФОТО)

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл с рабочей поездкой в Луганскую область, где почтил память погибших во Второй мировой войне. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Глава государства посетил пгт Меловое, который разделен границей между Украиной и Россией.

В Меловом он посетил мемориальный комплекс «Украина – освободителям» ипочтил память погибших во Второй мировой войне. Президент возложил цветы у Вечного огня, а также установил лампадки возле скульптурной композиции – солдата, который снимает головной убор перед родной землей, а к его груди прижалась освобожденная из нацистского плена женщина.

Постамент внешне напоминает блиндаж. Внутри – музей «Землянка». На постаменте надпись: «Украина – освободителям».

Скульптурная композиция – лишь часть мемориального комплекса в центре поселка.  Рядом с памятником – братская могила. В ней покоятся сотни известных и неизвестных солдат, погибших во время освобождения Мелового. 1066 имен павших героев высечены на 27 мемориальных досках у братской могилы.

Неподалеку от этого места расположен поселок Пивневка, который был первым населенным пунктом, где в декабре 1942 года началось изгнание нацистских оккупантов с украинской земли.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи