В Украину из Польши из-за карантина вернулись 180 тысяч украинцев - посол

В Украину из Польши вернулось от 10 до 15% работников из-за распространения коронавирусной болезни. Об этом рассказал посол Польши в Украине Бартош Цихоцки в интервью "Украинскому радио".

"У нас в Польше сейчас около миллиона граждан Украины, которые не вернулись и работают или учатся там. Около 10-15%, 180 тысяч - вернулись. Сейчас многие украинцы обращаются с этим вопросом и мы решили ограниченным путем, но открыть визовые процедуры. С понедельника работают визовые центры, где остались тысячи паспортов с визами в карантин. Сейчас паспорта выдаются по почте", - отметил он. 

По его словам,  польские работодатели очень заинтересованы в украинских работниках. "И если они договорятся с перевозчиками, это может таким путем решиться. Но, поскольку мы соседние страны, я думаю, мы скорее договоримся о железнодорожном и автобусное сообщение. Но подчеркну, что для нас приоритетом является здоровье, как украинцев, так и поляков, и законодательство Украины", - резюмировал посол.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи