В Польше вспоминают, как 100 лет назад польские и украинские солдаты освободили Киев от большевиков

В Польше вспоминают, как 100 лет назад - 7 мая 1920 года - солдаты Войска Польского и Украинской Народной Республики освободили город от большевиков. Об этом сообщает "Польское радио"

     

Поляки и украинцы вели совместное наступление против большевистских сил. Обе армии были объединены союзом, а Юзеф Пилсудский и атаман Симон Петлюра несколькими днями ранее провели встречу и совещание.

С началом мая 1920 года большинство большевистских войск уже покинуло город. Первые польские разведывательные войска въехали в Киев из Пущи Водицы трамваем. После короткого боя город был освобожден. Через несколько дней - 9 мая - на киевской улице Крещатик был организован совместный польско-украинский военный парад, - говорится в сообщении.

Однако Киев не удалось удержать слишком долго, так как в июне началось контрнаступление большевиков.

На Байковом кладбище в украинской столице покоятся останки 114 польских легионеров, погибших в боях 1920 года, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи