СБУ нейтрализовала 103 кибератаки и помешала российским хакерам получить данные госучреждений

Специалисты Службы безопасности Украины нейтрализовали 103 кибератаки на информационные ресурсы государственных органов власти в течение первого квартала 2020 года, - сообщает пресс-центр СБУ.

Начиная с марта, значительное количество атак происходит против ведомств, которые обеспечивают борьбу с COVID-19.
Отмечается, что с начала карантина хакерские группировки, в частности, массово направляют на почтовые ящики государственных учреждений электронные письма на тему коронавируса. К е-мейлам на самом деле прикрепленные файлы с вредоносным программным кодом, который активизируется при открывании письма.
"Большинство хакерских атак направлены российскими спецслужбами, которые пытаются получить удаленный доступ к компьютерам украинских госорганов. Затем они планируют искажать или уничтожать данные, распространять фейки якобы от имени госструктур, а также дискредитировать действия украинской власти. Всего в январе-марте СБУ прекратила работу почти 2 тысяч веб-ресурсов, которые хакеры использовали для осуществления кибератак", - отметили в СБУ.
По собранным материалам открыто 117 уголовных производств, в том числе 42 по фактам несанкционированного вмешательства в работу компьютеров, автоматизированных систем и компьютерных сетей (статьи 361, 362 УК).
Также СБУ направила в органы государственной власти методические рекомендации: как соблюдать кибернетической и информационной безопасности.
СБУ призывает пользователей не открывать письма с приложениями от неизвестных адресатов, обязательно проверять их с помощью антивирусных программ и соблюдать правила кибергигиены. В ведомстве напомнили, что по состоянию на 4 мая, за период действия карантинных мероприятий киберспециалисты СБУ заблокировали более 2,1 тысячи интернет-сообществ с общей аудиторией более 900 тыс. Пользователей, разоблачили 301 интернет-агитатора, распространявших различные фейки об эпидемии COVID-19.

Ранее глава СБУ Иван Баканов внес в Совет национальной безопасности и обороны Украины предложения продлить санкции в отношении российских соцсетей "Одноклассники" и "ВКонтакте" и других веб-ресурсов и программных продуктов РФ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи