В "ЛНР" горняки прекратили 6-дневную забастовку: зарплату получат, но шахту все равно закроют

Шестидневная подземная забастовка горняков шахты "Никанор-Новая", что на неподконтрольной территории Луганской области, завершилась частичными уступками со стороны оккупационных властей. Об этом сообщают сепаратистские паблики в социальных сетях.

Как сообщалось ранее, 29 апреля более 50 горняков шахты в Зоринске, обреченной оккупационными властями "ЛНР" на закрытие, отказались подниматься на поверхность. Они требовали погасить им долги по заработной плате и не закрывать градообразующее предприятие. 

Неудачную попытку прекратить забастовку предпринял лично называющий себя "главой правительства" Сергей Козлов. Он пообщался с бастующими шахтерами, но их не устроили его заявления о том, что шахта нерентабельна и ее переводят на "сухую консервацию". Кроме того, Козлов не смог внятно объяснить, как будет решаться вопрос с многомесячной задолженностью по заработной плате.

4 мая, на шестой день забастовки, пишут в социальных сетях, на шахту приехал так называемый "министр топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР" Павел Мальгин. Он спустился к горнякам и уговорил их прекратить акцию протеста, пообещав до 25 мая погасить полугодовую задолженность по зарплате. 

Уже вечером в понедельник шахтерам перечислили 2-х месячную задолженность за октябрь и ноябрь.

Что касается "сухой консервации" шахты, то это решение остается в силе - город Зоринск лишится единственного градообразующего предприятия. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи