На программу кредитов для малого и среднего бизнеса под 3-5% выделят до 30 млрд гривен – Зеленский

На программу кредитов для малого и среднего бизнеса под 3-5% планируется выделить до 30 миллиардов гривен. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сказал в обращении по ситуации с карантинными ограничениями. 

Он отметил, что карантин принес немало трудностей бизнесу и гражданам. 

"С первых дней мы делаем все, чтобы хоть немного облегчить вам жизнь. Прежде всего это программа кредитов для малого и среднего бизнеса под 3-5%. Понимаем, что есть предприниматели, которые не работали во время карантина, а значит, не смогут показать банку доход. Несмотря на это, они получат необходимые деньги, потому что гарантом выступит государство. Всего на эту программу запланировано до 30 миллиардов гривен", - сказал глава государства. 

Также он напомнил, что дополнительно шесть миллиардов гривен направлены на увеличение минимального пособия по безработице, а также на помощь работодателям, которые из-за коронавируса остановили свою деятельность. Они смогут получить от государства компенсацию для выплаты зарплат своим работникам.

Помимо этого в процессе запуска – одна из антикризисных программ социальной защиты семей. "Если вы физическое лицо – предприниматель первой или второй групп плательщиков налога, вы сможете получить пособие на ребенка в возрасте до десяти лет. После согласования с бюджетным комитетом Верховной Рады, которое, я уверен, обязательно произойдет, более 300 тысяч семей физических лиц – предпринимателей смогут получить такую помощь. Размер выплаты – около двух тысяч гривен, программа будет действовать на время карантина и один месяц после его отмены", - сказал Зеленский.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи