На нужды пенитенциарной системы в условиях карантина нужно 180 млн в месяц - министр юстиции

Ежемесячная потребность пенитенциарной системы в условиях пандемии коронавируса составляет 180 млн грн. Об этом заявил министр юстиции Денис Малюська, - сообщает LB.ua.

По данным Государственной уголовно-исполнительной службы, на противодействие распространению коронавируса в СИЗО, колониях предусмотрено 3,6 млн грн. Планировалось закупить 98 тыс 600 масок на 1,6 млн грн, 2 тыс комбинезонов на 840 тыс грн, 90 тыс перчаток на 234 тыс грн та 3 тыс литров средств дезинфекции на 900 тыс грн.

«Речь не идет даже близко о полном обеспечении. Чтобы все ходили в масках, ежедневно дезинфицировались все поверхности, нужно 180 млн грн ежемесячно. Такого обеспечения нет. И по больницам этого нет», - сказал он.

По его словам, министерство постоянно мониторит статистику больных, находящихся в СИЗО, колониях. Сейчас она не отличается от зафиксированной во время пандемии коронавируса.

«Наша стратегия по поводу противодействия распространению коронавируса следующая: если легкая форма заболевания, больного изолируют, но оставляют в СИЗО или колонии. Если болезнь протекает тяжелее, размещаем его в специальных учреждениях. В случае тяжелой формы - будем отправлять в больницы, где есть специализированные палаты», - убеждает министр.

По его словам, чтобы разгрузить СИЗО, в колониях (особенно в больших городах) создали отдельные помещения, где переместили часть тех, кто содержался в СИЗО.

«В частности, Киевское СИЗО разгрузили на 300 человек. То же самое - по всей Украине. То есть к изоляции (больных COVID-19 - ред) мы готовы. Если распространение болезни будет массовым, то, конечно, могут возникнуть с этим проблемы. Но могу сказать, что наша система не выделяется из общей ситуации по стране, в том числе готовности медицинской системы», - отмечает Малюська.

Тестов на коронавирус пенитенциарная система не закупает. Тестирование проводят при необходимости. «Мы - просим, МОЗ - тестирует. В Одессе, например, ПЦР-тесты провели 150 лицам, еще планируется провести около 350 », - добавляет он.

Как сообщалось ранее, в учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах Украины обнаружили 6 случаев COVID-19. Четыре случая инфицирования коронавирусом обнаружили среди Государственной уголовно-исполнительной службы.

В Черновицкий СИЗО поступило лицо с установленным диагнозом COVID-19, а в Кропивницком следственном изоляторе коронавирус обнаружили у заключенного в результате ПЦР-тестирования.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи