В Украину вернулись более 300 граждан: только один человек отправится на обсервацию (ФОТО)

Более 300 украинцев вернулись в Украину эвакуационными авиарейсами из Армении, Италии и Швеции. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

Пограничники Отдельного контрольно-пропускного пункта «Киев» оформили вчера на прилет пассажиров трех эвакуационных рейсов. 

 


Самолетами из Еревана, Неаполя и Стокгольма вернулись более 300 украинцев.

После приземления пограничники провели температурный скрининг пассажиров. Повышенной температуры не обнаружено, ни один из пассажиров на самочувствие не жаловался. Во время проведения контрольных процедур пограничники находились в средствах индивидуальной защиты.

Все пассажиры, кроме одного, установили мобильное приложение «Действуй дома» и будут находиться на самоизоляции дома. Во время пограничного контроля сотрудники Госпогранслужбы проверили внесение гражданами информации в мобильный приложение «Действуй дома». Один из пассажиров, не установил соответствующее приложение, и будет проходить обсервацию в Киеве.

В соответствии с нормативными нововведений, лица, пересекающие государственную границу Украины, могут выбрать между обсервацией и самоизоляцией по месту жительства (с использованием приложения «Действуй дома»).  Лицам, оказавшим добровольное согласие на самоизоляцию, следует придерживаться ее до окончания 14-дневного карантинного периода. В случае выявления таких нарушителей на границе пограничники информируют о них сотрудников Нацполиции для принятия правового решения (ответственность за указанное нарушение предусматривает наложение штрафа от 17 тыс. грн). 

За прошедшие сутки пограничники передали полицейским информацию о двух нарушителей карантина.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи