В Украине с июня введут в оборот 10-гривневую монету

Национальный банк Украины с 3 июня вводит в обращение монеты номиналом 10 гривен. Об этом сообщает НБУ на странице в Facebook.

Новое поколение гривны будет иметь 6 номиналов монет и 6 номиналов банкнот.

"Во-первых, такое соотношение является удобным для осуществления расчетов. Во-вторых, оно удовлетворяет потребности украинской экономики в наличных деньгах. И наконец, такая практика соответствует опыту ведущих центральных банков", - отмечают в Нацбанке.

Как рассказал директор Департамента денежного обращения Национального банка Виктор Зайвенко, замена банкнот низких номиналов на соответствующие монеты позволит государству сэкономить около одного миллиарда гривен.

"Монеты обращаются более 20 лет. Зато банкноты номиналом 1-10 гривен могут обращаться незначительный промежуток времени - в среднем один-два года. Поэтому банкноты нужно почти ежегодно печатать, обрабатывать, хранить и перевозить. Обращение монет требует от государства значительно меньших усилий и средств", - отметил он..


По его словам, с 3 июня 2020 года  монеты номиналом 10 гривен станут действительным платежным средством в Украине. Ими можно свободно расплатиться или осуществлять операции в банках.

"На первом этапе мы планируем ввести в оборот более 5 млн 10-гривневых монет. Они будут распределены между подразделениями Национального банка в регионах. С 03 июня банки смогут получать новые денежные знаки в Национальном банке и выдавать их своим клиентам. Их не нужно специально обменивать. Рассчитываться можно будет одновременно и банкнотами номиналом 10 гривен, и новыми 10-гривневым монетами. Со временем количество обновленных монет в обращении будет увеличиваться", - отметил Зайвенко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи