Кабмин выделил 6 миллиардов гривен на выплату пособий по безработице

Кабинет министров Украины принял решение о выделении 6 млрд гривен для выплаты пособия по безработице, и утвердил порядок использования этих средств. Такое решение было принято на внеочередном заседании Кабмина, - сообщает Правительственный портал.

Выделенные средства будут направлены на выплату: 

- пособия по безработице - 1,277 млрд грн  (повышение минимального размера пособия по безработице с 650 грн. до 1000 гривен;  помощь уволенным по собственному желанию с 1 дня, а не как было раньше с 91 дня;  выплата всем безработным с первого дня регистрации, а не с седьмого, как было раньше);

 - помощи по частичной безработице - 4,723 млрд грн (выплаты субъектам малого и среднего предпринимательства на период карантина для покрытия расходов на зарплату рабочим, которым было сокращено рабочее время).

"Принятое постановление, которым выделено 6 млрд грн, позволит решить две наши ключевые цели. Первая - это обеспечить реальную помощь тем людям, которые сейчас, к сожалению, уже потеряли работу. А вторая - помочь работодателям с выплатой зарплат их работникам и тем самым предупредить увольнения, сохранить рабочие места", - отметил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи