Рада создала ВСК для расследования коррупции в органах власти и масштабных потерь госбюджета

Верховная Рада приняла постановление о создании Временной следственной комиссии по вопросам расследования обнародованных в СМИ фактов возможных коррупционных действий должностных лиц органов государственной власти, которые привели к значительным потерям доходной части бюджета, - передает корреспондент "ОстроВа".

"За" проголосовали 324 нардепов.

Основная задача Временной следственной комиссии - расследование обнародованных в средствах массовой информации фактов возможных коррупционных действий должностных лиц органов государственной власти, в частности, Государственной фискальной службы Украины, Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины, которые привели к недополучению доходов Государственного бюджета Украины в особо крупных размерах, в период с сентября 2019 по настоящее время.

Главой ВСК был избран нардеп от "Батькивщины" Иван Крулько, заместителем – представитель "Слуги народа" Евгений Петруняк.

Как сообщалось ранее, экс-министр финансов Игорь Уманский обвинил премьер-министра Дениса Шмыгля в том, что он якобы закрывает глаза на коррупцию в Кабмине. В частности, он заявил, что его отправили в отставку из-за попытки уволить председателей Государственной таможенной службы Максима Нефедова и Государственной налоговой службы Сергея Верланова. По его словам, из-за схемы с "скруткой" НДС государственный бюджет недополучает 5 млрд грн.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи