ВВП Украины за первый квартал снизился на 0,5% - Нацбанк

Национальный банк оценил падение ВВП Украины в первом квартале на уровне 0,5%. Об этом сообщил замглавы НБУ Дмитрий Сологуб в ходе пресс-конференции в четверг, - сообщает "Левый берег".

"По нашим оценкам, мы видим незначительное падение на 0,5% в первом квартале", - сказал он.

По его словам, ситуация в экономике была неоднородной. Такие отрасли, как металлургия, продолжали демонстрировать негативный результат, тогда как розничная торговля демонстрировала значительный рост.

Как сообщалось ранее, Национальный банк ожидает сильное падение экономики в связи с пандемией коронавируса. Оно может достигнуть 5% по итогам года, а пик сокращения ВВП придется на второй квартал.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Все статьи