В МОЗ признали, что большинству больниц из-за второго этапа медреформы не хватает денег. До 50%

Большинство украинских больниц в связи со стартом второго этапа реформы системы здравоохранения имеют дефицит финансирования. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов сегодня на брифинге в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"В связи со стартом второго этапа реформы системы здравоохранения все наши учреждения здравоохранения (городские, районные, областные больницы) перешли на другу систему финансирования, то есть финансируются через Национальную службу здоровья Украины по договорам, за конкретные медицинские услуги… Из более чем 1600 договоров, заключенными с медучреждениями по всей Украине, 984 больницы имеют дефицит", - заявил он.

По словам министра, эти 984 больницы в 2020 году получат меньше денег, чем в прошлом году.

"Это уменьшение от 10 до 50% в некоторых больницах", - пояснил Степанов.

Он привел в пример центр экстренной медицинской помощи (103) в Запорожской области, недофинансирование которого в этому году составляет 67 млн грн. По его словам, последствием такого недофинансирования будет сокращение бригад экстренной медицинской помощи со 154 до 110.

"С одной стороны, будут уволены медработники. С другой стороны, как мы все понимаем, большое число людей, которые звонят 103, в связи с уменьшением бригад будут больше времени ждать приезд бригад экстренной медицинской помощи", - сказал министр.

Кроме того, аудит показал, что в зоне риска недофинансирования находятся противотуберкулезная служба, психиатрические болезни, экстренная медицинская помощь и высокоспециализированные медицинские направления.

"Поэтому я поручил департаментам здравоохранения предоставить в МОЗ полную информацию о планах так называемой оптимизации сети, какие будут последствия от сокращения медработников…и дальше принимать решения, что с этим делать", - сообщил он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи