Генсек ООН отреагировал на слова Трампа о приостановке финансирования ВОЗ: "Не время сокращать ресурсы"

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что сейчас не время сокращать ресурсы для Всемирной организации здравоохранения. Так он отреагировал на решение президента США Дональда Трампа приостановить финансирование ВОЗ,- сообщает "Укринформ" со ссылкой на The Hill.

В заявлении Гутерреш отметил, что «не время сокращать ресурсы для деятельности Всемирной организации здравоохранения или любой другой гуманитарной организации в борьбе с вирусом».

ВОЗ является специализированным учреждением ООН.

«Сейчас настало время единства, а для международного сообщества - время действовать совместно в духе солидарности, чтобы остановить этот вирус и его разрушительные последствия», - добавил генсек ООН.

Ранее Трамп заявил, что США приостанавливают выделение средств на финансирование Всемирной организации здравоохранения. «Реальность такова, что ВОЗ не смогла вовремя получить прозрачную информацию, обработать и поделиться ею надлежащим образом», - подчеркнул американский лидер.

По состоянию на 15 апреля количество случаев коронавируса в мире достигло 2 000 065. Из них - 484 597 человек выздоровели, погибли 126 754 человека.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи