Генсек ООН отреагировал на слова Трампа о приостановке финансирования ВОЗ: "Не время сокращать ресурсы"

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что сейчас не время сокращать ресурсы для Всемирной организации здравоохранения. Так он отреагировал на решение президента США Дональда Трампа приостановить финансирование ВОЗ,- сообщает "Укринформ" со ссылкой на The Hill.

В заявлении Гутерреш отметил, что «не время сокращать ресурсы для деятельности Всемирной организации здравоохранения или любой другой гуманитарной организации в борьбе с вирусом».

ВОЗ является специализированным учреждением ООН.

«Сейчас настало время единства, а для международного сообщества - время действовать совместно в духе солидарности, чтобы остановить этот вирус и его разрушительные последствия», - добавил генсек ООН.

Ранее Трамп заявил, что США приостанавливают выделение средств на финансирование Всемирной организации здравоохранения. «Реальность такова, что ВОЗ не смогла вовремя получить прозрачную информацию, обработать и поделиться ею надлежащим образом», - подчеркнул американский лидер.

По состоянию на 15 апреля количество случаев коронавируса в мире достигло 2 000 065. Из них - 484 597 человек выздоровели, погибли 126 754 человека.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи