Россия укрепляет военную мощь в Крыму - генсек НАТО

Россия наращивает военную мощь в аннексированном Крыму и в Черном море, что является вызовом для безопасности этого региона. Об этом заявил генсек Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции, - сообщает "Крым Реалии".

«Мы видим, что Россия сохраняет свое присутствие вблизи границ НАТО, в том числе и в Черном море. Мы видим, что Россия продолжает оказывать поддержку сепаратистам в восточной части Украины. Мы видим укрепление военной мощи в Крыму и видим присутствие в Черном море. Это является частью вызова в плане безопасности. Это вызов был перед нами и до кризиса COVID-19, и во время него. По окончанию кризиса не ожидается, что этот вызов исчезнет», – сказал Столтенберг.

Он отметил, что НАТО увеличивает военное присутствие в Черном море, а также тесно сотрудничает с Грузией и Украиной.

Как сообщалось ранее, сотрудничество Украины и НАТО усилилось после аннексии Крыма и начала вооруженного конфликта на Донбассе в 2014 году.

Ранее Йенс Столтенберг в интервью испанской газете El País сказал, что НАТО не допустит повторения аннексии Крыма на территориях стран альянса​.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи