В Госбюджете сохранили 20 млн. грн. для переселенцев на компенсации разрушенного российской агрессией жилья

Верховная Рада Украины 13 апреля сохранила расходы Государственного бюджета-2020 на софинансирование приобретения жилья для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) на уровне 20 млн гривен. Об этом сообщает Правительственный портал.

Отмечается, что также были сохранены и другие расходы, касающиеся помощи ВПЛ и гражданам, освобожденным из плена.

В частности, сохранены расходы на уровне 66,514 млн. грн. на выплату единовременного пособия пленным (100 тыс. грн./чел.) и выплату Государственной ежемесячной стипендии им. Левка Лукьяненко (6081 грн./чел.).

Также сохранена субвенция местным бюджетам (за счет гранта KfW) на уровне 485 млн. грн. и финансирования проекта по поставкам питьевой воды в г. Мариуполь (кредит от правительства Франции) на уровне 173 867 000 грн.

сохранено финансирование на уровне 5 млн грн на мероприятия, направленные на уменьшение социального, экономического и экологического воздействия взрывоопасных предметов на жизнь и деятельность населения и информирование населения об опасностях взрывоопасных предметов.

Вице-премьер-министр Алексей Резников отметил важность сохранения финансирования программы по денежной компенсации пострадавшим, жилье которых разрушено из-за вооруженной агрессии Российской Федерации, на уровне 20 млн. грн. на этот год, - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла изменения в Госбюджет на 2020 год.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи