"Затягивать процесс никто не собирается". Разумков не знает, когда будет рассмотрен "антиколомойский" закон

Рассмотрение по полной процедуре всех правок, поданных к законопроекту №2571-д "Об усовершенствовании некоторых механизмом банковской деятельности" (так называемый "антиколомойский" закон), может занять более полугода. Об этом сообщил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков сегодня на брифинге после совещания с главами фракций, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Это рекорд украинского парламента, такого еще никогда не было. 16 тысяч правок мы никогда не получали. Я считаю, что это направлено на то, чтобы заблокировать работу парламента. Учитывая коронавирус и идя по всем правкам, это может занять намного больше, чем полгода. И на это парламент не пойдёт, потому что мы понимаем все те вызовы, которые стоят перед Верховной Радой Украины", - сообщил он.

Спикер ВР не смог сказать, когда может состояться рассмотрение законопроекта во втором чтении, так как на сегодня еще не сформирована таблица правок.

"Поэтому они (профильный комитет, - ред.) должны это подготовить, сформировать саму таблицу. После этого они должны пройтись по правкам и определиться, какие учитываются, а какие нет. И только после этого документ можно будет рассматривать в зале Верховной Рады Украины. Сложно сказать, сколько на этой уйдет времени. Все работают интенсивно и думаю, что на это уйдет немного времени", - сказал он.

По его словам, сейчас обсуждаются варианты, как может быть рассмотрен законопроект в зале ВР. 

"Есть предложения изменения регламента. Есть предложения проводить консультации с депутатскими фракциями и группами (кто вносил правки, - ред.)... Давайте постепенно двигаться в этом направлении, затягивать этот процесс никто не собирается", - сообщил спикер.

"Я готов идти по закону", - подчеркнул Дмитрий Разумков.

Как сообщалось, законопроект №2571-д "Об усовершенствовании некоторых механизмом банковской деятельности", который устанавливает невозможность возврата неплатежеспособных банков бывшим владельцам, был принят в первом чтении 30 марта.

Во второму чтению было подано более 16 тысяч правок.

Закон является одним из предварительных условий для новой программы сотрудничества Украины с МВФ. 

Принятие этого законопроекта делает невозможным возвращение прежним владельцам национализированных банков, в том числе и государственного Приватбанка бывшему владельцу Игорю Коломойскому.  

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи