В Украине на базе данных мобильных операторов создали карту нарушений режима самоизоляции

Министерство цифровой трансформации Украины на основе данных мобильных операторов создало карту, где фиксируется несоблюдение правил самоизоляции лицами, вернувшимися из-за заграницы. Об этом сообщил вице-премьер – министр цифровой трансформации Михаил Федоров на своей странице в "Фейсбуке".

По его словам, картой могут пользоваться Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины и Министерство здравоохранения.

По его словам, Минцифры получает от операторов мобильной связи Big Data о более чем полмиллиона человек. "Это абоненты, вернулись в Украину оттуда, где есть эпидемия, начиная от 17 марта. На основе этих данных создается карта, которой могут пользоваться СНБО и Минздрава. Данные от мобильных операторов не содержат никакой персональной информации об абонентах. То есть никакой конкретный получатель не отслеживается. Получается только информация: о количестве лиц в населенном пункте вернулись из-за границы; странах и каналах возвращения; о количестве людей, которые не соблюдают карантина, о суммарном количестве других людей, с которыми контактировали нарушители", - отметил он.

"Что означают цвета на карте? С помощью анализа большого объема данных были определены населенные пункты, в которых живут люди, которые вернулись из-за границы и меньше придерживались карантина - меньше находятся на самоизоляции в течение 14 дней после приезда. Оранжевый - 50-200 людей не придерживались карантина. Красный - более 200. При этом в крупных городах берутся данные на площади 500 на 500 метров", - отметил Федоров.


Он отметил, что  государство будет использовать карту для оценки уровня соблюдения карантина лицами, имеющими высокий риск быть носителями COVID-19 в разных городах. А также для оптимизации размещения ресурсов в тех регионах, где плохой уровень соблюдения. И для планирования мероприятий по безопасности и защиты здоровья.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи