В МОЗ призывают носить маски и быть осторожными с респираторами

В Минздраве призывают украинцев носить медицинские маски в общественных метах даже при отсутствии симптомов коронавируса. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко сегодня на брифинге в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Да, мы понимаем, что маска не защищает человека, это не средство индивидуальной защиты. В то же время мы рекомендуем и настаиваем не заходить без маски в общественные места: магазина, аптеки, на рабочие места", - сообщил он.

Замминистра пояснил это тем, что это связано с тем, сейчас все рассматриваются как потенциально больные коронавирусом, даже при отсутствии симптомов.

"Мы вас всех рассматриваем как потенциально инфицированных. Когда есть маска на лице, выделения биологического материала, в котором может быть возбудитель (коронавируса, - ред.), уменьшается и не достигает 1,5 метра и может выделяться только на 10-15 см", - сказал Виктор Ляшко.

Он также пояснил, что респираторы с клапаном выдоха защищают только тех, кто их носит.

"Они не выполняют функцию защитной маски, поскольку клапан выдоха позволяет достаточно быстро и качественно однонаправленным потоком выделять большое количество воздушного потока, который может содержать возбудителя инфекционной болезни", - сообщил он.

Как сообщалось ранее, по состоянию на 2 апреля в Украине подтверждено 804 случаев заболевания коронавирусом Covid-19, 20 человек погибли, 13 - вылечились.

Ранее Кабмин ввел чрезвычайную ситуацию во всей Украине на 30 дней и продлил карантин до 24 апреля.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи