Кабмин планирует ужесточить карантинные меры в Украине

Ввести более жесткие ограничения на время карантина в Украине предлагают в правительстве. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов на заседании Кабинета министров 1 апреля - передает корреспондент "ОстроВа".

"Проект постановления КМУ о внесении изменений в постановление №211, которым на территории Украины введен карантин и ограничительные противоэпидемические мероприятия. Мы предлагаем выложить ее в следующей редакции: с целью исключить распространение коронавирусной болезни предусматривается ввести эффективную комбинацию профилактических немедикаментозных вмешательств - домашняя изоляция, домашний карантин и социальное дистанцирование лиц старше 60 лет", - сообщил он. 

Он также предложил ограничить посещение парков и зон отдыха и остановить весь общественный транспорт. 

"Вместе с тем, уточняется перечень случаев, когда не применяются запреты, предусмотренные карантинными мероприятиями. Постановление готовили срочно - вчера вечером мы на исполнение, в том числе и поручения президента. Прорабатываем сейчас со всеми заинтересованными органами. Большинство уже мы согласовали. Есть большая просьба, чтобы не терять время, принять с доработкой в течение одного дня", - сказал министр.

Премьер-министр Денис Шмыгаль попросил "очень внимательно относиться к этому постановлению", так как оно содержит дополнительные ограничения.

"Берем сутки на доработку (постановления, - ред.)", - сказал премьер.

По его словам, в случае необходимости завтра может состояться внеочередное заедание Кабмина, на котором может быть рассмотрено это постановление.

Как сообщалось ранее, по состоянию на 1 апреля в Украине подтверждено 669 случаев заболевания коронавирусом COVID-19, 17 человек погибли, 10 - вылечились.

Ранее Кабмин ввел чрезвычайную ситуацию во всей Украине на 30 дней и продлил карантин до 24 апреля.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи