Кабмин утвердил индексацию пенсий и дополнительные выплаты пенсионерам. Теперь слово за Радой

Кабмин принял решение об индексации пенсий с мая 2020 года на 11%. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства, - передает корреспондент "ОстроВа".

В частности, правительство приняло решение:

- выплачивать с 1 апреля ежемесячные выплаты в размере до 500 грн пенсионерам старше 80 лет и размер пенсии которых не превышает 9205 грн.

- выплатить единовременное пособие в сумме 1000 грн для пенсионеров, размер пенсии которых не превышает 5000 грн, а также некоторым уязвимым категориям лиц.

- проведение индексации пенсий с мая на 11%. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, средний размер повышения составит 260 грн.

Он отметил, что все эти инициативы требуют принятия изменений в бюджет, которые могут приняты Верховной Радой на следующей неделе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи