В "ДНР" остановили работу отжатого Енакиевского меткомбината. Говорят, "капитальный ремонт"

Оккупанты "ДНР" остановили работу отобранного у законного украинского собственника Енакиевского металлургического комбината. Об этом говорится в сообщении пресс-службы созданного для управления "отжатыми" предприятиями в "ДНР/ЛНР" "Внешторгсервиса".

"Комплекс ремонтно-восстановительных работ начался на Енакиевском металлургическом заводе", - говорится в сообщении.

"Оборудование металлургических производств в связи с тем, что оно эксплуатируется в особо агрессивных средах, постоянно находится под воздействием высоких температур и сильных механических нагрузок, нуждается в регулярных плановых ремонтах. В связи с данным обстоятельством, начиная с 25 марта, целый комплекс ремонтно-восстановительных процедур будет осуществлен на филиале №2 ЗАО "Внешторгсервис" "Енакиевский металлургический завод", - объясняют оккупанты причину остановки.

Остановлены будут кислородный блок доменной печи № 5, конвертер № 2 и стан 550

"Пуск агрегатов в работу будет осуществлен после окончания всех запланированных ремонтных воздействий. Данные работы продлятся не менее двух недель", - отметили на предприятии.

Незаконные собственники уверяют, что "остановка основных агрегатов ЕМЗ не повлияет на график работы персонала и заработную плату". 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи