Франция и Германия призывают оккупантов открыть доступ в ОРДЛО международным организациям

Главы МИД Франции и ФРГ призывают оккупантов в условиях эпидемии коронавируса обеспечить беспрепятственный доступ сотрудникам международных безопасности и гуманитарных организаций. Об этом говорится в совместном заявлении министров иностранных дел ФРГ и Франции, стран-членов "нормандской четверки", - пишет "Укринформ".

"Франция и Германия очень обеспокоены ограничениями, наложенными вооруженными формированиями в районах, которые не контролируются правительством (Украины - ред.), на Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ с 21 марта 2020 года. Вспышка коронавирусной пандемии не должна служить поводом для препятствования свободе движения СММ и реализации ее мандата. СММ должна иметь безопасный, защищенный и беспрепятственный доступ на всю территорию Украины, включая территории, которые не контролируются правительством. Россия должна оказывать свое влияние для обеспечения безопасного и беспрепятственного доступа", - говорится в заявлении.

Министры двух стран также призывают отменить все ограничения доступа к неподконтрольным Киеву территориям для представителей ООН, неправительственных организаций и Международного комитета Красного Креста. МККК, в соответствии с решениями последнего саммита глав государств и правительств в нормандском формате, должен иметь полный и беспрепятственный доступ к задержанным в ходе конфликта лицам в неподконтрольных правительству районах.

В то же время Франция и Германия приветствуют возобновление деятельности Донецкой фильтрационной станции, обеспечивающей водоснабжение для сотен тысяч людей. И требуют от всех сторон принять все необходимые меры для обеспечения безопасных условий труда персонала важных инфраструктурных объектов, чтобы обеспечить продолжение работы.

"Тогда как пандемия коронавируса является историческим вызовом для международного сообщества, мы должны продолжать принимать активное участие в наших усилиях по преодолению текущих насильственных конфликтов. Что касается конфликта на востоке Украины, Франция и Германия призывают все стороны взять на себя ответственность учитывая большую опасность для здоровье человека ", - говорится в заявлении.

Его подписанты призывают все стороны конфликта на востоке Украины выполнять призыв генерального секретаря ООН Антонио Гутерреша прекратить огонь в зонах конфликтов и войн по всему миру в условиях пандемии.

Они напомнили о необходимости реализации заключений саммита в нормандском формате от 9 декабря 2019 года, в частности, относительно ожидаемой договоренности о дальнейших переходных пунктах, зонах разъединения, проектах по разминированию и новому обмену пленными.

Франция и Германия продолжают поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ, подчеркивается в заявлении. Министры уверяют, что остаются преданными устойчивому и мирному решению конфликта на основе полной имплементации минских договоренностей.

Как сообщалось ранее, российские оккупационные войска запретили патрулям СММ ОБСЕ проезд через свои блокпосты на оккупированной территории Донецкой области.

По состоянию на 10 утра 31 марта, в Украине зарегистрировано 549 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 13 летальных, 8 пациентов выздоровели. За сутки было зафиксировано 69 новых случаев.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи