В Украине открыты временные пункты скрининговой медицинской сортировки больных COVID-19 (ФОТО)

Временные пункты скрининговой медицинской сортировки больных COVID-19 появились в Украине, - сообщает пресс-служба Минздрава Украины.

"Такие пункты развернуты по всей Украине на территории больниц первой волны госпитализации. Все пациенты с респираторными симптомами, которые обращаются в учреждение здравоохранения (самообращение, направленные врачом или транспортировка бригадой экстренной медицинской помощи). Должны пройти первичное скрининговое медицинское распределение еще до входа в приемное отделение (отделение экстренной медицинской помощи)", - говорится в сообщении.

Первичное скрининговая медицинская сортировка включает:

▪️ надевание медицинской маски на пациента и его сопровождение;


▪️ бесконтактное измерение температуры тела пациента;

▪️короткий сбор анамнеза на выявление респираторных симптомов (кашель, насморк, одышка и т.д.).

В МОЗ отмечают, что это позволит медицинским работникам возможность распределять пациентов в зависимости от степени тяжести и госпитализировать в больницу только тех больных, которые требуют круглосуточного медицинского наблюдения. 

"Такая схема будет способствовать снижению рисков инфицирования на территории больницы для вторых пациентов.Выполнение работ осуществляется по распоряжению руководителя работ по ликвидации последствий медико-биологической Чрезвычайной ситуации государственного уровня Виктора Ляшко", - отметили в МОЗ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи