В Тернополе 8 врачей-инфекционистов уволились из-за угрозы инфекции COVID-19

В Тернополе из инфекционного отделения больницы уволилось 8 врачей из-за опасности заболеть на коронавирус. Об этом в программе «Тема дня» на «Общественном» сообщил главный врач Тернопольской больницы скорой помощи Ярослав Чайковский, - сообщает УНИАН

«8 сотрудников уже уволились из инфекционного отделения даже еще не контактируя с больными коронавирусом. Ибо есть опасения, есть риски для собственного здоровья. У кого-то хронические заболевания, у кого-то малые дети. И чтобы не подвергать семью опасности, люди уволились с работы. Этого могло бы не произойти, если бы у наших работников была мотивация. Получая 4 тыс. грн зарплаты мало кто может отдавать себя работе в таких опасных условиях», – отметил Чайковский. 

По его словам, сейчас медикам выплатили лишь надбавку в размере должностного оклада, предусмотренную постановлением городского головы Тернополя Сергея Надала для медработников, которые контактируют с больными коронавирусом. 

В то же время обещанные правительством 200% надбавки еще не выплачивали. 

Вместе с тем, для безопасности семей медработников, для работников больницы предоставили номера отеля «Галичина». 

«Со вчерашнего дня работники инфекционного отделения в нерабочее время отдыхают в отеле «Галичина». Трое наших работников поселились там. Они не возвращаются в семью, чтобы не подвергать родственников на риски», – сказал Чайковский. 

Как сообщили в Тернопольском штабе борьбы с коронавирусом, по состоянию на 10 часов 29 марта на Тернопольщине зарегистрировано 57 случаев Covid-19, подтвержденных лабораторно. Из них 44 – жители Монастырисского района (1 – летальный), 9 – жителей Залещицкого района, 2 – жители города Тернополя, 1 – житель Тернопольского района, 1 – житель Кременецкого района. 11 случаев остаются под подозрением. Как сообщал УНИАН, в Украине на утро 29 марта насчитывается 418 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. Девять из них – смертельные. Пятеро пациентов выздоровели. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи