В Украине обнародовали лонг-лист "театрального Оскара"

Третий Всеукраинский театральный фестиваль-премия ГРА обнародовала сегодня лонг-лист участников. Об этом сообщает пресс-служба Национального союза театральных деятелей Украины.

Из 83 заявленных участников, эксперты определили 28 лучших, вошедших в лонг-лист фестиваля. В этом году театры представляют премьеры, вышедшие в период с 1 января по 31 декабря 2019 года. Участие в проектах принимают профессиональные театральные коллективы различных форм собственности и форматов работы.

Организаторы отмечают активное участие театров и стабильное высокое количество заявителей этого года, а он уже с самого начала стал непростым для украинского театра, говорит о том, ГРА имеет высокий уровень доверия в театральном мире.

"ГРА - это положительная конкуренция, которая не разъединяет, а наоборот объединяет, сшивает театральную карту Украины, поднимает театральное искусство на более высокий уровень. ГРА способствует созданию новых спектаклей, ведь именно на это направлено ​​вознаграждение победителей. А еще это выход на мировой уровень благодаря участию международного жюри", - считает глава НСТДУ Богдан Струтинский.

По его словам, сейчас фестиваль-премия, и театры столкнулись с рядом непростых вызовов. "Пока мы справляемся. А вот справится с этим вызовом власть, готова ли она поддерживать современный украинский театр, сдаст ли она этот экзамен, мы узнаем очень скоро. Культура - это базис нации, и очень хочется верить, что во властных кабинетах это осознают сейчас, иначе может быть поздно", - отметил Струтинский.

В начале июля будет сформирован шорт-лист из 12 спектаклей. И уже в ноябре в Киеве состоится финальный этап: где международное жюри объявит победителей.

Для того, чтобы фестиваль имел развитие и чтобы избежать принципа работы «по накатанному», организаторы из года в год вносят коррективы в функционирование проекту. Так, в этом году состав экспертного совета был обновлено на 60%.  Например, к «старожилам» - Анне Липковской, Анне Веселовской, Светлане Максименко, Людмиле Олтаржевской, присоединились музыковед, критик, журналист Юлия Бентя; театровед, критик, педагог, психолог Эльвира Загурская; театровед, педагог Елена Либо; хореограф, культуролог, режиссер Виктор Рубан; театровед, журналист, специалист по PR Ольга Стельмашевская и журналист, культуролог, куратор художественных программ, блоггер Юлия Сущенко.

Театровед, кандидат искусствоведения, председатель Экспертного совета Анна Липковская отмечает, что нынешней лонг-лист стал результатом чуть не круглосуточной онлайн-переписки экспертного совета - с двумя турами голосований и видеоконференции.

"Это - 28 спектаклей из 9 городов Украины. Подтвердили свой авторитет признанные лидеры - оба Национальные имени И. Франко (Киевский и Ивано-Франковский), Национальная оперетта, Молодой, Национальные оперы из Львова, Одессы, Харькова, черниговцы, сумчане, одесситы из Театра им. В. Василько, киевляне с Левого берега, Дикого, Золотых ворот, Перший и «Люди и куклы» из Львова. С открытий - молодая команда «Поколение Пепси» (Печерск), ProEnglish Theatre, инклюзивный проект полтавских кукольников. Да, хотелось бы больше нового - яркого, шумного. Но, согласитесь, время сейчас такое, что стабильность и эволюционный прогресс - уже большое достижение" , - отметила А.Липковская.

Лонг-лист участников фестиваля-премии ГРА:

«За найкращу драматичну виставу»:

  • ГО «Креативний фонд імені Михайла Булгакова»/Київський академічний театр на Подолі – вистава «Зойчина квартира»
  • ГО «Культура. Інновації. Майбутнє»/Київський академічний театр драми і комедії на лівому березі Дніпра – вистава «Альбатроси»
  • Одеський академічний український музично-драматичний театр імені Василя Василька – вистава «ЕНЕЇДА XXI»
  • Підприємство Національної спілки театральних діячів України «Будинок актора»/Київський національний академічний драматичний театр імені Івана Франка – вистава «Верба»
  • Сумський обласний академічний театр драми та музичної комедії імені М. С. Щепкіна – вистава «Пер Гюнт»

«За найкращу виставу камерної сцени»:

  • ProEnglish Theatre – вистава «AMORphine»
  • ГО «Європейський Культурний Центр»/Київський академічний театр «Золоті ворота» – вистава «MIŁOŚĆ / ЛЮБОВ»
  • ГО «Фестивальний центр «ЗОЛОТИЙ ДЮК»/Одеський академічний український музично-драматичний театр імені Василя Василька – вистава «Фантоми»
  • Київський національний академічний Молодий театр – вистава «Ласкаво просимо до пекла»
  • Київський національний академічний драматичний театр імені Івана Франка – вистава «Лимерівна»
  • Чернігівський обласний академічний український музично-драматичний театр імені Т.Г. Шевченка – вистава «Наймичка»

«За найкращу виставу для дітей»:

  • ГО «Інститут дослідження театру «Шостий поверх»/Дикий театр – вистава «Синя борода»
  • Дитяча театральна школа м. Одеси/Київський національний академічний драматичний театр імені Івана Франка – вистава «Снігова королева»
  • Миколаївський академічний обласний театр ляльок – вистава «Мауглі»
  • Перший академічний український театр для дітей та юнацтва – вистава «Аліса»
  • Полтавський академічний обласний театр ляльок – вистава «На хвилі»

«За найкращу музичну виставу у жанрі опери/оперети/мюзиклу»:

  • Open Opera Ukraine (Київ) – вистава «Ацис і Галатея»
  • Київський національний академічний театр оперети – вистава «Сімейка Адамсів»
  • Львівський національний академічний театр опери та балету імені Соломії Крушельницької – вистава «Лоенґрін»
  • Одеський національний академічний театр опери та балету – вистава «La Traviata»
  • Харківський національний академічний театр опери та балету імені Миколи Лисенка – вистава «Любов до трьох апельсинів»

«За найкращу хореографічну/балетну/пластичну виставу»:

  • Ethnо Contemporary Ballet (Харків) – вистава «Скажи тихіше, якщо зможеш»
  • Театр «Нєфть» (Харків) – вистава «APOLLO»



«За найкращу пошуково-експериментальну виставу»:

  • «Творча Майстерня «ЕтноТолока»/Київський новий драматичний театр на Печерську – вистава «Покоління пепсі»
  • ГО «Театральна платформа» – вистава «ПЕНІТА.опера»
  • Івано-Франківський національний академічний драматичний театр імені Івана Франка – вистава «Дванадцята ніч, або Що захочете»
  • Київський академічний театр драми і комедії на лівому березі Дніпра – вистава «Сімейний альбом / Album di Famiglia»
  • Львівський академічний театр естрадних мініатюр «І люди, і ляльки» – вистава «Пустостан»

Сегодня, 27 марта, отмечается Международный день театра.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи