В Украине обнародовали лонг-лист "театрального Оскара"

Третий Всеукраинский театральный фестиваль-премия ГРА обнародовала сегодня лонг-лист участников. Об этом сообщает пресс-служба Национального союза театральных деятелей Украины.

Из 83 заявленных участников, эксперты определили 28 лучших, вошедших в лонг-лист фестиваля. В этом году театры представляют премьеры, вышедшие в период с 1 января по 31 декабря 2019 года. Участие в проектах принимают профессиональные театральные коллективы различных форм собственности и форматов работы.

Организаторы отмечают активное участие театров и стабильное высокое количество заявителей этого года, а он уже с самого начала стал непростым для украинского театра, говорит о том, ГРА имеет высокий уровень доверия в театральном мире.

"ГРА - это положительная конкуренция, которая не разъединяет, а наоборот объединяет, сшивает театральную карту Украины, поднимает театральное искусство на более высокий уровень. ГРА способствует созданию новых спектаклей, ведь именно на это направлено ​​вознаграждение победителей. А еще это выход на мировой уровень благодаря участию международного жюри", - считает глава НСТДУ Богдан Струтинский.

По его словам, сейчас фестиваль-премия, и театры столкнулись с рядом непростых вызовов. "Пока мы справляемся. А вот справится с этим вызовом власть, готова ли она поддерживать современный украинский театр, сдаст ли она этот экзамен, мы узнаем очень скоро. Культура - это базис нации, и очень хочется верить, что во властных кабинетах это осознают сейчас, иначе может быть поздно", - отметил Струтинский.

В начале июля будет сформирован шорт-лист из 12 спектаклей. И уже в ноябре в Киеве состоится финальный этап: где международное жюри объявит победителей.

Для того, чтобы фестиваль имел развитие и чтобы избежать принципа работы «по накатанному», организаторы из года в год вносят коррективы в функционирование проекту. Так, в этом году состав экспертного совета был обновлено на 60%.  Например, к «старожилам» - Анне Липковской, Анне Веселовской, Светлане Максименко, Людмиле Олтаржевской, присоединились музыковед, критик, журналист Юлия Бентя; театровед, критик, педагог, психолог Эльвира Загурская; театровед, педагог Елена Либо; хореограф, культуролог, режиссер Виктор Рубан; театровед, журналист, специалист по PR Ольга Стельмашевская и журналист, культуролог, куратор художественных программ, блоггер Юлия Сущенко.

Театровед, кандидат искусствоведения, председатель Экспертного совета Анна Липковская отмечает, что нынешней лонг-лист стал результатом чуть не круглосуточной онлайн-переписки экспертного совета - с двумя турами голосований и видеоконференции.

"Это - 28 спектаклей из 9 городов Украины. Подтвердили свой авторитет признанные лидеры - оба Национальные имени И. Франко (Киевский и Ивано-Франковский), Национальная оперетта, Молодой, Национальные оперы из Львова, Одессы, Харькова, черниговцы, сумчане, одесситы из Театра им. В. Василько, киевляне с Левого берега, Дикого, Золотых ворот, Перший и «Люди и куклы» из Львова. С открытий - молодая команда «Поколение Пепси» (Печерск), ProEnglish Theatre, инклюзивный проект полтавских кукольников. Да, хотелось бы больше нового - яркого, шумного. Но, согласитесь, время сейчас такое, что стабильность и эволюционный прогресс - уже большое достижение" , - отметила А.Липковская.

Лонг-лист участников фестиваля-премии ГРА:

«За найкращу драматичну виставу»:

  • ГО «Креативний фонд імені Михайла Булгакова»/Київський академічний театр на Подолі – вистава «Зойчина квартира»
  • ГО «Культура. Інновації. Майбутнє»/Київський академічний театр драми і комедії на лівому березі Дніпра – вистава «Альбатроси»
  • Одеський академічний український музично-драматичний театр імені Василя Василька – вистава «ЕНЕЇДА XXI»
  • Підприємство Національної спілки театральних діячів України «Будинок актора»/Київський національний академічний драматичний театр імені Івана Франка – вистава «Верба»
  • Сумський обласний академічний театр драми та музичної комедії імені М. С. Щепкіна – вистава «Пер Гюнт»

«За найкращу виставу камерної сцени»:

  • ProEnglish Theatre – вистава «AMORphine»
  • ГО «Європейський Культурний Центр»/Київський академічний театр «Золоті ворота» – вистава «MIŁOŚĆ / ЛЮБОВ»
  • ГО «Фестивальний центр «ЗОЛОТИЙ ДЮК»/Одеський академічний український музично-драматичний театр імені Василя Василька – вистава «Фантоми»
  • Київський національний академічний Молодий театр – вистава «Ласкаво просимо до пекла»
  • Київський національний академічний драматичний театр імені Івана Франка – вистава «Лимерівна»
  • Чернігівський обласний академічний український музично-драматичний театр імені Т.Г. Шевченка – вистава «Наймичка»

«За найкращу виставу для дітей»:

  • ГО «Інститут дослідження театру «Шостий поверх»/Дикий театр – вистава «Синя борода»
  • Дитяча театральна школа м. Одеси/Київський національний академічний драматичний театр імені Івана Франка – вистава «Снігова королева»
  • Миколаївський академічний обласний театр ляльок – вистава «Мауглі»
  • Перший академічний український театр для дітей та юнацтва – вистава «Аліса»
  • Полтавський академічний обласний театр ляльок – вистава «На хвилі»

«За найкращу музичну виставу у жанрі опери/оперети/мюзиклу»:

  • Open Opera Ukraine (Київ) – вистава «Ацис і Галатея»
  • Київський національний академічний театр оперети – вистава «Сімейка Адамсів»
  • Львівський національний академічний театр опери та балету імені Соломії Крушельницької – вистава «Лоенґрін»
  • Одеський національний академічний театр опери та балету – вистава «La Traviata»
  • Харківський національний академічний театр опери та балету імені Миколи Лисенка – вистава «Любов до трьох апельсинів»

«За найкращу хореографічну/балетну/пластичну виставу»:

  • Ethnо Contemporary Ballet (Харків) – вистава «Скажи тихіше, якщо зможеш»
  • Театр «Нєфть» (Харків) – вистава «APOLLO»



«За найкращу пошуково-експериментальну виставу»:

  • «Творча Майстерня «ЕтноТолока»/Київський новий драматичний театр на Печерську – вистава «Покоління пепсі»
  • ГО «Театральна платформа» – вистава «ПЕНІТА.опера»
  • Івано-Франківський національний академічний драматичний театр імені Івана Франка – вистава «Дванадцята ніч, або Що захочете»
  • Київський академічний театр драми і комедії на лівому березі Дніпра – вистава «Сімейний альбом / Album di Famiglia»
  • Львівський академічний театр естрадних мініатюр «І люди, і ляльки» – вистава «Пустостан»

Сегодня, 27 марта, отмечается Международный день театра.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи