Красный Крест направил на Донбасс 16 машин с продуктовыми наборами и две – с лекарствами

Международный Комитет Красного Креста в Украине направил 16 машин с продуктовыми наборами на Донбасс по обе стороны линии соприкосновения в конце минувшей недели. Об этом сообщается на официальной странице организации в Фейсбуке. 

В МККК отметили, что пандемию вируса COVID-19 сложнее всего пережить тем, кто находится в ситуации конфликтов и насилия. 

"Ответственность МККК как гуманитарной организации в такие времена - это прежде всего забота о людях, их безопасность и обеспечение их основными средствами к существованию, а именно продуктами, гигиеническими средствами, питьевой водой и жильем. С этой целью в конце прошлой недели 16 машин с продуктовыми наборами выехал на Донбасс, чтобы покрыть потребности людей по обе стороны линии соприкосновения. Этот транспорт доставил продуктовые и гигиенические наборы для 12000 человек", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что на складах МККК на Донбассе есть дополнительные продуктовые и гигиенические наборы, рассчитанные на 50 тысяч человек. 

"Сегодня в зону конфликта отправились две машины, перевозящие медикаменты для лечения хронических заболеваний и препараты для центра крови. Эта помощь предназначена для лечения людей с хроническими заболеваниями, но мы также готовы предоставлять дополнительные препараты, необходимые для определения коронавируса COVID-19 и лечения вызываемых им болезней", - сообщили в гуманитарной организации. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи