В Кабмине планируют расширить программу субсидий на время карантина

Правительство гарантирует бесперебойную работу программы жилищных субсидий. Об этом сообщила министр социальной политики Марина Лазебная сегодня на брифинге в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Правительство гарантирует бесперебойную работу программы жилищных субсидий. Более того, мы сейчас усиливаем это направление работы в условиях карантина", - сообщила она.

По ее словам, на ближайшем заседании Кабмина может быть принято решение о дополнительной компенсации расходов на оплату отдельных услуг ЖКХ для получателей субсидий.

"Мы это сделаем путем увеличения на 50% социальных нормативов на потребление электроэнергии, природного газа для приготовления пищи, подогрева воды, использования холодной и горячей воды", - сказала Марина Лазебная.

"Для чего мы это делаем? Мы знаем, что сегодня люди остаются дома, мы просим их быть изолированными и мы знаем о том, что эти люди будут использовать больше ресурсов, поэтому каждая семья, которая получает субсидию, получит дополнительную компенсацию за эти расходы. Это будет около 300 грн", - пояснила министр.

Она также сообщила, что для тех украинцев, которые в период карантина потеряют работу, будет упрощена процедура получения субсидий.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи