Зеленский: Студентов не выселят, учителям заплатят, а школьники пусть смотрят канал "Рада"

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что студентов на время карантина не будут выселять из общежитий, а учителям выплатят среднюю зарплату. Об этом он сказал в своем видеообращении по ситуации с коронавирусом 18 марта.

"Первое - никто не будет выселять студентов из общежития. Этот вопрос на личном контроле Премьер-министра. Всем руководителям учреждений профессионально-технического и высшего образования указано на недопустимость принудительного выселения студентов. Дорогие студенты! Если кто-то говорит вам выселяться - показывайте это видео и соответствующий документ на сайте Министерства образования и науки", - сказал Зеленский.

"Отдельно хочу обратиться к работникам сферы образования. Всем вам рекомендуется максимально перейти на дистанционную форму работы. Средняя заработная плата за время карантина будет вам сохранена и выплачена", - отметил Президент.

Он также сообщил, что "со вчерашнего дня для подготовки учащихся к ВНО запущены ежедневные трансляции онлайн-уроков". 

"С восьми до девяти утра, а также с 18 до 21 часа их можно посмотреть на телеканале «Рада», а также найти на YouTube-канале Министерства образования и науки Украины. Кроме этого, на следующей неделе будет запущена централизованная система онлайн-уроков дистанционного обучения для учеников с пятого по одиннадцатый класс", - заключил Зеленский.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи