Сохранить бы то, что "отжали": оккупанты "ДНР" намерены законсервировать горловский "Стирол"

Оккупационные власти "ДНР" намерены законсервировать горловский "Стирол", отобранный боевиками у украинского собственника. Об этом сообщил называющий себя "министром промышленности и торговли" Эдуард Арматов.

"Стирол" у всех на повестке дня, и мы прекрасно понимаем ситуацию, которая там происходит. В течение 2019 года мы обсуждали ряд вопросов – и возобновления производства, и его консервации. На данный момент на рассмотрении находится нормативный документ по консервации завода, который позволит хотя бы его сохранить в том виде, в котором он есть, до тех пор, пока не улучшится состояние с боевыми действиями", – отметил Арматов.

Он добавил, признал, что перед сотрудниками предприятия существует задолженность по заработной плате и сообщил, что "рассматривается вопрос о ее погашении".

Как сообщалось ранее, концерн "Стирол" до российской оккупации был одним из ведущих в Украине предприятий химической промышленности. Он поставлял на рынок 3 % мирового экспорта аммиака и карбамида, полимерных материалов и изделий из них. С сентября 2010 года "Стирол" вошел в состав холдинга Ostchem Holding (Group DF Дмитрия Фирташа). В 2014 году боевики захватили предприятие, но производство наладить не сумели. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи