Сохранить бы то, что "отжали": оккупанты "ДНР" намерены законсервировать горловский "Стирол"

Оккупационные власти "ДНР" намерены законсервировать горловский "Стирол", отобранный боевиками у украинского собственника. Об этом сообщил называющий себя "министром промышленности и торговли" Эдуард Арматов.

"Стирол" у всех на повестке дня, и мы прекрасно понимаем ситуацию, которая там происходит. В течение 2019 года мы обсуждали ряд вопросов – и возобновления производства, и его консервации. На данный момент на рассмотрении находится нормативный документ по консервации завода, который позволит хотя бы его сохранить в том виде, в котором он есть, до тех пор, пока не улучшится состояние с боевыми действиями", – отметил Арматов.

Он добавил, признал, что перед сотрудниками предприятия существует задолженность по заработной плате и сообщил, что "рассматривается вопрос о ее погашении".

Как сообщалось ранее, концерн "Стирол" до российской оккупации был одним из ведущих в Украине предприятий химической промышленности. Он поставлял на рынок 3 % мирового экспорта аммиака и карбамида, полимерных материалов и изделий из них. С сентября 2010 года "Стирол" вошел в состав холдинга Ostchem Holding (Group DF Дмитрия Фирташа). В 2014 году боевики захватили предприятие, но производство наладить не сумели. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи