Почти 1800 украинцев застряли за границей и просят помочь вернуться домой

Почти 1800 украинцев за границей обратились за помощью в посольства и консульства, чтобы вернуться в Украину. Об этом сегодня на брифинге заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, - пишет Liga.net.

"У нас официально в посольствах и консульствах зарегистрировались 1791 человек, которые попросили помочь им выехать из стран их пребывания", - сообщил он. 

По словам Кулебы, сейчас правительство составляет полную картину, где находятся украинцы за границей, и анализирует, как помочь им вернуться домой. Речь идет о модели, позволяющей вывозить людей самолетом.

Также ведутся переговоры о транзите украинских граждан, застрявших на границах европейских стран. Планируется собирать людей в группы - например, в одну группу желающих покинуть Испанию и Португалию.

Кулеба отметил, что с лайнера Grand Princess сегодня возвращаются 35 членов экипажа, которым до этого судовладелец запрещал покидать судно.

Говоря о туристах в Египте,  Кулеба сообщил, что в Шарм-эль-Шейх прибыл украинский консул, чтобы сформировать цельную картину, кто где находится. 

"Туроператоры, которые так героично свезли людей в Египет, в том числе за последние дни, должны вернуть граждан назад. Мининфраструктуры будет с ними работать, чтобы находить для них специальную модель... Но не удастся туроператорам переложить этот груз полностью на государство. Мы будем всем помогать, и проблему украинцев в Египте будем решать совместно с теми, кто эту проблему создал", - подчеркнул министр.

Как сообщалось ранее, украинских туристов, которые отдыхали на египетском курорте в Шарм-эль-Шейхе, закрыли на карантин. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи