АМКУ жестко накажет участников рынка в случае завышения цен на лекарства и товары гигиены

Антимонопольный комитет Украины предостерегает участников рынка от завышения цен на лекарства и товары гигиены из-за распространения коронавируса. Такое заявление пресс служба Комитета распространила 13 марта, - сообщает "Радио Свобода".

АМКУ напомнил, что Всемирная организация здравоохранения объявила ситуацию с распространением вируса пандемией, а правительство Украины прибегло к «беспрецедентным в новейшей истории противоэпидемическим мероприятиям». Согласно позиции регулятора, отсутствие у граждан опыта поведения при таких обстоятельствах, а также «распространение недостоверной и часто однобокой информации в некоторых СМИ и соцсетях» способствуют панике, а она создает условия для манипуляций.

«Антимонопольный комитет Украины официально сообщает: факты необоснованного повышения цен на лекарственные средства и предметы гигиены будут тщательно исследоваться в максимально сжатые сроки. То же же касается и других потенциальных злоупотреблений, например, создание искусственного дефицита», - заявляют в АМКУ.

В случае выявления антиконкурентного поведения Антимонопольный комитет угрожает наложить штраф в размере до 10% годового оборота компании-нарушителя, - подчеркивается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи