"Никаких прямых переговоров". Ермак рассказал подробности о "консультативном совете" по Донбассу

В ближайшее время в Минске может быть принято решение о создании консультативного совета, куда войдут граждане Украины, которые проживают на подконтрольной и оккупированной территориях. Об этом сообщил глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак сегодня на брифинге в Киеве после заседания СНБО, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Я хочу рассказать о решении, которое еще не принято, и это очень важно, но стороны-участники Трехсторонней контактной группы зафиксировали необходимость и возможность, и это важно, принятия такого решения", - сказал он.

По его словам, консультативный совет может быть создан при политической подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске. 

Ермак подчеркнул, что это будет консультативный орган, решения которого не будут обязательны для выполнения. 

"Никаких шагов, которые бы создавали правовое поле для представителей так называемых ОРДЛО, их признания, не существует. Никаких прямых переговоров – об этом речи нет. Мы говорим о создании платформы, где граждане Украины, которые сегодня проживают как на подконтрольной территории, так и на неподконтрольной, смогут общаться по поводу вопросов, которые согласованы в пакете Минских договоренностей", - сказал он.

"Если это решение будет принято, то оно будет принято на следующей встрече в Минске Трехсторонней контактной группы", - отметил Ермак.

Как сообщалось ранее, в Минске были подписаны договоренности о создании органа, которым фиксируется субъектность ОРДЛО, а Россия оказывается в статусе гаранта-наблюдателя.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи